更多资讯
访问手机版

创新举措助推“滨城”校外培训机构转型

发布时间:2021-09-28 00:23    来源:紫晶泉文化

字体:

原标题:创新举措助推“滨城”校外培训机构转型

原标题:滨海新区就校外培训机构相关问题现场答疑解惑 创新举措助推“滨城”校外培训机构转型

近日,滨海新区“双减”政策解读答疑发布会召开。会上,有关部门就校外培训机构相关问题进行了现场答疑解惑。

机构问:和家长签订孩子上课的合同,是一个季度收一次费,同时一个季度也要签一次合同吗?

答:按照市教委、市银保监局、市金融局、人民银行天津分行四家单位制定的《天津市校外培训机构预收费管理办法》第六条,家长交费的时间段与上课安排应该是一致的,分两种情况:

一、按培训周期收费的,每次交费不能超过3个月;

二、按学科收费的,每一学科不能一次性收取超过60节课的学费。

如果是按三个月收费和按60节课收费同时进行的,要选择收费时间短的,也不能超过三个月。

培训机构不能提前收费。如果是按照三个月周期收费的,不能早于新课开始前一个月收取费用;按课时收费的,不能早于本学科剩余20课时或新课开始前一个月收费。所以我们规定的收费方式是按照三个月来收费的。

机构既然收了费,就要签订合同,既可保证机构的利益,也可保证家长的权益,双方都不要受到损失。同时要使用教育部和市场监管总局制定的统一的合同文本,此文本在钉钉群和各种工作群都已经发布,大家可以自行下载使用。

机构问:一个教学许可证上有学科培训和非学科培训,非学科和学科必须剥离吗?学科可以直接转成非学科吗?非学科能重新办教学资质吗?有什么具体要求比如面积等?如果办不了新的培训资质,学科类培训和非学科类教学资质都想保留,怎么办?有相应的政策吗?

答:必须剥离。一个办学许可证上如果有学科类培训和非学科类培训,如果想保留学科类培训,按照此次“双减”工作要求,学科类培训必须转为非营利性培训机构,学科类培训机构行业主管部门为区教体局,因非营利性培训机构只能有一个主管部门,非学科类培训必须剥离。如果想保留非学科类培训,可以在办学许可证中减掉学科类培训,并变更营业执照的经营范围,该机构仍保留营利性质(非学科类营利性培训机构可存在2个及以上行业主管部门)。

非学科类审批标准尚未颁布,待相关标准出台后,符合规定条件的,经教育部门确认后,可以办理学科类转为非学科类办学内容的变更。

机构问:学科类培训机构周末和寒暑假(教室严重闲置,我们还要继续承担房租)可以把教室借给同层或同楼的非学科类培训机构使用吗?比如周六日上书法课可以吗?

答:可以。培训机构可以通过各种方式保障自身合法利益,但前提是要做好防疫和消防安全等工作,坚决守住安全底线。

需要注意的是,同一个地址原则上只能注册一家培训机构,如果办学场所面积较大,可与产权人协商变更租赁协议,减少租赁面积(办学面积应符合国家要求)。剩余面积符合相关标准的,可由产权人租赁给其他培训机构。

展开全文

机构问:营转非注册资金要转实缴捐赠性质是不是真的,何时执行?固定资产核算是否计入注册资本金?实缴的50万元能够用于校区扩建、机构配车、教师工资、福利发放吗?

答:是真的,目前已经执行。

非营利性培训机构是民办非企业单位,其开办资金不低于50万元,必须以货币资金形式存入验资账户,必须签署捐资协议书,固定资产不计入开办资金。

开办资金可以用于机构扩展业务范围、校区扩建、教师工资福利发放等,但每年年检时,要保证账户资金不少于50万元。

机构问:营改非前已经收费没上课的,剩下的课时怎么办?是否允许孩子上完课呢?孩子可以先不参加校内的课后服务来机构消课吗?

答:可以由培训机构把课上完。

区“双减”办已经公布《新区校外培训机构消除存量课程试行办法》,大家可以按照这个办法对存量课程进行消课。

校内课后服务是自愿参加的,机构和家长协商,家长如果同意不参加课后服务来机构消课是可以的,家长向学校提出申请即可。如果家长不同意消课,机构也应积极配合家长退费。

同时,消课过程中,大家可以准备好相关的营利改非营利材料,待大家把课程都消减结束后,我们会积极做到无缝对接,确保机构顺利完成营改非工作。

机构问:营改非的变更程序是什么,有具体期限要求吗?

答:营利性培训机构重新登记为非营利性机构时需办理办学许可证换发、民非法人登记及工商营业执照注销,组织机构举办者、经营地址、校长不能变更。

具体流程为:

1.经教育部门认定该机构符合资金监管、疫情防控、行为规范、办学标准等相关要求;

2.前往区政务服务办办理营利性办学许可证换发非营利性办学许可证手续(原流程为先注销营利性办学许可证,再新设非营利性办学许可证。目前,区政务服务办重新梳理要件材料,将二者合并为办学许可证换发手续。主要包括50万元实缴资金的验资报告、学校工作人员名单及资质证明文件、办学场所及设施等要件材料)。培训机构的办学许可证换发前,还需要对机构名称进行核准,名称核准后持关于开立临时存款账户的通知到银行开设临时账户,由原举办者将50万元开办资金打入临时账户。

3.在取得非营利性办学许可证后进行民非登记,后续办理营业执照注销等相关手续。

营转非办理没有时间限制,相关要件清单可以在“双减”专用邮箱下载。

注意:如果上级对此有新要求,以新要求为准。

机构问:无证无照的黑机构如何处置?小区内“一对一”家教如何处理?托管类机构如何规范管理?

答:按照新区“双减”工作专班部署,马上将开展针对无证无照办学、黑机构、一对一私教的“秋风”行动,加强和规范新区校外培训机构闭环管理。“秋风”行动由各开发区、各街镇落实属地包保责任,排查关停社区内各种无证无照的黑机构。

规范“教育科技公司类”等超出其经营范围的培训行为,打击黑家教,打击一对一补课行为。同时严格查处无证无照办学、幼小衔接、黑家教在社区内做各种户外广告、张贴宣传单等行为。同时,我们对在微信、抖音等自媒体的宣传行为也要进行治理,非常欢迎各培训机构通过“12345”“66897219”等监督电话向我们反馈情况,我们会积极排查整治。

托管类机构按照营业执照经营范围为中小学生非在校时段提供接送、休息、看护服务(不包括课余辅导、教育培训、餐饮住宿类业务)。我们对托管类机构的管理,主要看其是否有一对一私教、面对面教授、额外布置作业、教授超纲超标的行为,如有上述行为,将坚决严肃处理。

来源:津滨网返回搜狐,查看更多

责任编辑:

 

热点图文

头条推荐

热图推荐

  • 官方通报“家委会发动家长为教师购礼物”:已退款

  • 【992 | 关注】家委会发动所有班级给老师买礼品,当地教育局回应

  • 官方通报“家委会发动家长为教师购礼物”:已退款

  • 家长如何营造平和心态享受“双减”福利 南都云课堂专家开讲

图文推荐

  • 家长如何营造平和心态享受“双减”福利 南都云课堂专家开讲

  • 长沙航院:让授教者先受教育 辅导员老师的第一课

  • 严厉处罚!天津对校外培训机构开展突击检查!

  • 新华全媒+丨“双减”落地,甘肃这所学校用活校外实践“大课堂”